Stadtwerke-WappenJudo SV Stadtwerke München

Herrenmannschaft

Die Judo-Herrenmannschaft des SV Stadtwerke München tritt in der Münchner Liga an. Wir sind sehr stolz, dass hierbei auch Kämpfer des TSV Ottobrunn für uns starten. Zudem besteht eine Kooperation mit dem Münchener Judoclub. Außerdem starten mehrere unserer Kämpfer als Zweitstarter für verschiedene bayerische Vereine, bis hin zur Verbandsliga.
Unser Ziel ist, für jeden Kämpfer - vom (Wieder-)Einsteiger bis hin zum Leistungssportler - ein leistungsgerechtes Trainingsniveau anzubieten.


Judoliga München 2024

1. Begegnung: SV Stadtwerke München - Judoteam Nord-Ost: 8:2

Kämpfer: Alia, Rebecca, Katy, Thilo, Phillip, Markus, Eddi, Robert, Denis, Bram
Kämpfer der Begegnung: Bram, der im Schwergewicht mit perfekter Taktik punktete

2. Begegnung: SV Stadtwerke München - ESV München: 8:2

Kämpfer: Laura, Rebecca, Katy, Martin, Christian, Phillip, Paulos, Bram, Robert, Denis
Kämpfer der Begegnung: Paulos für den Punkt zum Mannschaftsdebut

3. Begegnung: MTV München - SV Stadtwerke München: 8:2

Kämpfer: Laura, Rebecca, Katy, Martin, Markus, Phillip, Robert, Eddi, Denis, Philipp
Kämpfer der Begegnung: Denis für einen wunderschönen Ko-Uchi-Gari

4. Begegnung: SV Stadtwerke München - TSV Unterhaching: 8:2

Kämpfer: Laura, Zara, Katy, Martin, Markus, Phillip, Robert, Eddi, Denis, Nedzad
Kämpfer der Begegnung: Martin der Iron-Man

5. Begegnung: TSV Unterhaching II - SV Stadtwerke München: 6:4

Kämpfer: Alia, Rebecca, Katy, Jörg, Christian, Phillip, Paulos, Eddi, Nedzad
Kämpfer der Begegnung: Jörg, der gleich bei seinem Rückkehr-Kampf punktete

6. Begegnung: SV Stadtwerke München - Samurai München: 6:4

Kämpfer: Alia, Rebecca, Katy, Thilo, Christian, Phillip, Paulos, Jörg, Eddi, Nedzad
Kämpfer der Begegnung: Eddi, Rebecca und Nedzad, die eiskalt ein 3:4 in ein 6:4 drehten

7. Begegnung: SV Stadtwerke München - TSV München Ost (Heimkampf)

8. Begegnung: SV Stadtwerke München - SF Harteck II (Heimkampf)

9. Begegnung: SV Stadtwerke München - PSV München (Abschlusskampftag bei SF Harteck)

Judo-Kreisliga München 2023

Platzierung: 3. Platz

1. Begegnung: ESV München - SV Stadtwerke München: 0:10

Kämpfer: Cosmo, Laura, Eddi, Ruben, Niklas, Thilo, Christian, Phillip, Rebecca, Zara
Kämpfer der Begegnung: Unsere Debütanten Cosmo, Ruben und Rebecca jeweils für den Sieg zum Einstand

2. Begegnung: PSV München - SV Stadtwerke München: 6:4

Kämpfer: Henry, Laura, Eddi, Giovanni, Niklas, Thilo, Christian, Phillip, Rebecca, Zara
Kämpfer der Begegnung: Giovanni nach seinem konsequenten unorthodoxen Halegriff

3. Begegnung: SF Harteck II - SV Stadtwerke München: 3:7

Kämpfer: Philipp, Laura, Eddi, Robin, Perrine, Julius, Christian, Martin, Mykyta, Yasmine
Kämpfer der Begegnung: Yasmine und Philipp, unsere beiden Schwergewichtler

4. Begegnung: SV Stadtwerke München - Samurai München: 7:3

Kämpfer: Philipp, Laura, Robin, Cosmo, Perrine, Julius, Christian, Martin, Denis, Yasmine
Kämpfer der Begegnung: Julius für einen sensationelle Seoi-Nage kurz vor Ende

5. Begegnung: SV Stadtwerke München - TSV Unterhaching I: 5:5

Kämpfer: Nedzad, Laura, Robin, Eddi, Zara, Julius, Ruben, Martin, Mykyta
Kämpfer der Begegnung: Nedzad, der sehr entschlossen den Punkt zum Unentschieden erkämpfte

6. Begegnung: SV Stadtwerke München - SV Lohhof: 10:0

Kämpfer: Robert, Laura, Lisa, Niklas, Giovanni, Julius, Rebecca, Eddi, Mykyta, Ruben
Kämpfer der Begegnung: Eddi, der bereits die gesamte Saison technisch großartiges Judo zeigt

7. Begegnung: Judoteam Nord-Ost - SV Stadtwerke München: 5:5

Kämpfer: Martin, Laura, Lisa, Thilo, Nedzad, Julius, Zara, Eddi, Mykyta, Robin
Kämpfer der Begegnung: Lisa für sehr konsequentes Kämpfen bis zum Boden

8. Begegnung: TSV Unterhaching II - SV Stadtwerke München: 7:3

Kämpfer: Martin, Rebecca, Yasmine, Thilo, Robert, Julius, Zara, Eddi, Mykyta, Robin
Kämpfer der Begegnung: Mykyta nach den schönen Aushebern

Judo-Kreisliga München 2022

Platzierung: 3. Platz

1. Begegnung: SF Harteck - SV Stadtwerke München: 3:7

Kämpfer: Toni, Laura, Robert, Fabian, Niklas, Thilo, Christian, Phillip, Martin
Kämpfer der Begegnung: Robert für einen gewohnt souveränen Sieg im Schwergewicht

2. Begegnung: PSV München - SV Stadtwerke München: 5:4

Kämpfer: Denis, Lisa, Martin, Nedzad, Christian, Fabian, Laura, Niklas
Kämpfer der Begegnung: Niklas, der gegen einen starken Gegner endlich seinen ersten Sieg für uns einfuhr

3. Begegnung: ESV München - SV Stadtwerke München: 1:9

Kämpfer: Robert, Lisa, Martin, Nedzad, Thilo, Christian, Laura, Fabian, Niklas
Kämpfer der Begegnung: Fabian und Nedzad, die Könige des Seoi-Nage

4. Begegnung: SV Stadtwerke München gegen Samurai München: 8:2

Kämpfer: Martin, Thilo, Christian, Niklas, Timo, Nykyta, Louka, Yasmine, Laura, Toni
Kämpfer der Begegnung: Thilo für technische Variabilität und Martin für pure Kraft

5. Begegnung: TSV Unterhaching I - SV Stadtwerke München: 4:6

Kämpfer: Martin, Thilo, Markus, Robin, Stefan, Louka, Nedzad, Yasmine, Laura
Kämpfer der Begegnung: Thilo der sich zum Punktgarant entwickelte

6. Begegnung: TSV Unterhaching II - SV Stadtwerke München: 6:4

Kämpfer: Martin, Thilo, Markus, Robin, Stefan, Louka, Nedzad, Yasmine, Laura
Kämpfer der Begegnung: Nedzad, der gewohnt souverän punktete

7. Begegnung: Judoteam Nord-Ost - SV Stadtwerke München: 4:6

Kämpfer: Martin, Thilo, Matthias, Robin, Christian, Nykyta, Nedzad, Yasmine, Laura, Lisa
Kämpferin der Begegnung: Laura, für die gesamte Saison

8. Begegnung: SV Lohhof - SV Stadtwerke München: 3:7

Kämpfer: Martin, Thilo, Matthias, Robin, Christian, Nykyta, Nedzad, Yasmine, Laura, Lisa
Kämpfer der Begegnung: Yasmine für den ersten Sieg für uns und Nykyta für eine perfekte Saison

Judo-Bezirksliga München 2019

Platzierung: 3. Platz

1. Kampftag: SF Harteck II - SV Stadtwerke München: 5:15

Kämpfer: Stefan, Arnold, Thomas, Felix, Denis, Georg, Adrian, Albin, Phillip P., Robert
Kämpfer des Tages: Thomas, der in seiner neuen Gewichtsklasse gleich doppelt punktete und damit schon in der Hinrunde den Sack zumachte

2. Kampftag: SV Stadtwerke München - MTV München: 11:9

Kämpfer: Stefan, Frederik, Thomas, Matthias, Leo, Denis, Georg, Albin, Matze, Robert
Kämpfer des Tages: Stefan, der in Vorbereitung auf die deutsche Ü30-Meisterschaft die Kämpfe extra lang und trotzdem erfolgreich gestaltete

3. Kampftag: SC Armin - SV Stadtwerke München: 13:7

Kämpfer: Michael, Thomas, Matthias, Denis, Georg, Albin, Philip, Robert
Kämpfer des Tages: Denis, der einhändig zwei Punkte holte

4. Kampftag: SV Stadtwerke München - PSV München: 4:16

Kämpfer: Frederik, Stefan, Markus, Michael, Thomas, Leo, Albin, Philip, Robert
Kämpfer des Tages: Pascha, der als einer der wenigen gesund und in Normalform war

5. Kampftag: SV Stadtwerke München - SF Harteck II: 12:8

Kämpfer: Markus, Stefan, Hanni, Michael, Matthias, Georg, Robert S., Ashot, Robert H.
Kämpfer des Tages: Hanni, Ashot und Robert H. wegen ihrer Rückkehr

6. Kampftag: SV Stadtwerke München - MTV München: 10:10

Kämpfer: Frederik, Stefan, Markus, Michael, Tobias, Leo, Philip, Robert
Kämpfer des Tages: Tobias und Markus, die beide ein perfektes Saisondebüt hinlegten

7. Kampftag: PSV München - SV Stadtwerke München: ausgefallen

8. Kampftag: SV Stadtwerke München - SC Armin: 7:13

Kämpfer: Frederik, Stefan, Markus, Michael, Tobias, Denis, Kevin, Yannick, Georg, Robert
Kämpfer des Tages: Denis für den schnellsten Sieg des Tages


Judo-Herrenmannschaf0 SV Stadwerke München